понедельник, 12 марта 2012 г.

Рефлексия молуля 1

Это форум курса "Проектная деятельность как технология взаимодействия и успешной работы учащихся".

В комментариях к этому посту оставить сообщение, в котором попытайтесь проанализировать, как основная задача первого модуля помогла планирования и созданию Вашего учебного проекта.

Как проекты помогут ученикам соответствовать образовательным стандартам и развивать умения и качества человека XXI века?

Как использовать проекты для повышения качества обучения?

44 комментария:

  1. Модуль1 программы оренвики помог в ориентировании в сети Интернет, познакомились с программой линэкс, научились правильно пользоваться информацией из Интернета.Чистякова Е.В., Чернова К.А.

    ОтветитьУдалить
  2. В первом модуле я узнала,как можно использовать проектное обучение в школе при поддержке информационных технологий, познакомилась с особенностями планирования успешной проектной деятельности.

    ОтветитьУдалить
  3. Использование проектов на уроках развивает личностные качества учащихся (ответственность, коммуникативность, толерантность, самокритичность); обеспечивает лучшую адаптацию учащихся при переходе на новый этап обучения; совершенствует навыки нахождения и использования различных видов информации.
    Скородумова Комлев, Ковтун

    ОтветитьУдалить
  4. Проект поможет ученикам находить, анализировать,оценивать и создавать информацию,решать проблемы.

    ОтветитьУдалить
  5. Мы научились работать над планированием учебного проекта. Мы думаем, что создание проектов помогут ученикам развить такие качества и умения как работа в группе, пользование ИКТ, наблюдение, использование приобретённых знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.
    Проекты можно использовать для продуктивной работы в коллективе и индивидуально.
    Коваль,Мстиславская, Есингалиева.

    ОтветитьУдалить
  6. Модуль1 освоен успешно. Проектная деятельность хорошо реализуется в рамках ФГОС. Развивает регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные УУД.

    ОтветитьУдалить
  7. Проектная деятельность позволяет организовать обучение так, чтобы через постановку проблемы организовать мыслительную деятельность учащихся, развивать их коммуникативные способности и творчески подходить к результатам работы. Филиппова Е.М., Скворцова Ю.А.

    ОтветитьУдалить
  8. Образовательные стандарты направлены на развитие УУД, воспитание человека нового поколения, который самостоятельно ставит цели, анализирует и делает выводы в процессе выполнения деятельности. Проекты способствуют самореализации и повышению качества обучения.
    Каюмова Ильсияр Хазиевна, Макарова Ольга Сергеевна, Шунина Ольга Вячеславовна.

    ОтветитьУдалить
  9. Ученикам поможет развить такие качества как умение работать в группе, использование ИКТ, наблюдение, использование приобретённых знаний во время проведения социологического опроса, развивает творческое мышление.

    ОтветитьУдалить
  10. мы научились работать в программе линукс. Получили азы работы с этой программой, апробировали работу в группах.
    Проектная деятельность помогает детям всесторонне развиваться, планировать свою деятельность, конечный результат, учит сотрудничеству.
    Назмеева, Камалиев, Мифтахова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При изучении 1 модуля мы научились планировать проект. Научились выбирать правильно тему, к ней выбрать проблемные , основополагающие, и тематические вопросы. Метод проектов развивает критическое мышление, которое в процессе учебной деятельности должен по стандартам привить учитель учащимся.Проекты нужно использовать в ходе изучения большой темы, для мотивации детей к подробному изучению материала, что повышает качество успеваемости учащихся. Меженина Т.А. и Цымбал Л. В.

      Удалить
    2. 1.модуль1 помог ориентироваться в сети Интернета при создании буклета " Метод проекта. Зачем?!"
      2. Проекты ставят ученика в активную позицию - человека, который исследует, решает проблемы, принимает решения.
      3. Использование метода проекта при итоговой аттестации.

      Удалить
    3. 1. модуль1 помог ориентироваться в сети Интернет!
      2. метод проектов развивает познавательную активность и самостоятельность учащихся!
      3. научились в программе линукс!

      Удалить
    4. программа помогла ориентироваться в сети Интернет,при создании буклетов, познакомила с программой линэкс,научила использовать проектное обучение в школе.
      проекты позволяют развивать личностные качества человека

      Удалить
    5. 1модуль данного курса дал широкое представление об использовании метода проектов при обучении иностранному языку.Проект- реальный путь повышения мотивации к изучению языка в условиях отсутствия языковой среды.

      Удалить
  11. модуль 1 позволил ориентироваться в многообразии информации, показал возможности работы в сети,создании программных продуктов.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, уважаемые коллеги!Чтобы достичь целей, поставленных перед учителями в воспитании самостоятельного, ответственного, думающего человека, гражданина России мы считаем, необходимо начать с формирования нового взгляда учителя на своё место и его роль в образовательном процессе, нового отношения к ученику. Ученикам помогает развивать мышление, работать в группах и индивидуально, творчески.
    Мирошниченко Оксана Владимировна

    ОтветитьУдалить
  13. Проектная деятельность позволяет каждому ребенку использовать свои сильные стороны и приобретать свой опыт.

    ОтветитьУдалить
  14. Проекты помогут ученикам ориентироваться в сети Интернет. Их использование на уроках развивает личностные качества учащихся (ответственность, коммуникативность, толерантность, самокритичность).Проектная деятельность позволяет организовать обучение так, чтобы через постановку проблемы организовать мыслительную деятельность учащихся,

    ОтветитьУдалить
  15. Мы убедились в необходимости проектной деятельности учащихся. Приобрели опыт работы в линуксе. Светланы.

    ОтветитьУдалить
  16. Мы научились работать над созданием учебного проекта.
    Проекты можно использовать для продуктивной работы на уроках и во внеклассной работе в коллективе и индивидуально.Научились работать в сети Интернет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Работая над проектом учащиеся развивают самостоятельность,творческое мышление, учатся правильно использовать информацию из Интернет,что поможет ориентироваться в современном мире.

      Удалить
  17. В первом модуле я узнала преимущества программы Линукс, познакомилась с программой "Обучение для будущего", структурой создания проекта. Научилась правильно сохранять документы и картинки, создавать буклеты в программе Линукс.

    ОтветитьУдалить
  18. Первый модуль курса помог мне получить представление о проектной деятельности.
    Проектная деятельность дает возможность ученикам самостоятельно добывать знания, развивает умения работать в группе, вести конструктивную беседу, анализировать информацию.
    Проектная деятельность стимулирует учащихся к получению знаний
    Преображенский А.О. и Фаизова Р.Ф.

    ОтветитьУдалить
  19. Мы научились работать над созданием учебного проекта.
    Проекты можно использовать для продуктивной работы на уроках и во внеклассной работе в коллективе и индивидуально.Научились работать в сети Интернет, формулироватьпроблемные , основополагающие, и тематические вопросы.

    ОтветитьУдалить
  20. Использование проектов на уроке позволяет развивать мыслительную деятельность учащихся, заставляет их работать творчески.Мы научились работать в программе линукс, научились также работать над планированием учебного проекта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Научилась работать в линукс.
      Первый модуль помог мне получить представление о проектной деятельности.Для современных школьников есть много преимуществ от использования проектного метода обучения по всем учебным предметам в школе.
      Будникова Светлана 15 мая 2012

      Удалить
  21. Проектная деятельность на уроке мотивирует детей к подробному изучению материала, что повышает качество успеваемости учащихся.
    Проект подразумевает самостоятельную деятельность ученика, однако и родители вовлекаются в процесс проектирования - они должны быть готовым к содействию своему ребёнку, если он обратится к за помощью.

    ОтветитьУдалить
  22. Первый модуль курса расширил мои представления о проектной деятельности. Она позволяет учащимся, да и не только им,систематизировать информацию, задумываться над тем, на что ты способен, где применить свои знания, развивает творческие способности и выявляет лучшие качества.

    ОтветитьУдалить
  23. Проект XXI века помогут учащимся развивать умения и знания в области освоения предмета с использованием ИКТ.
    Внедрить в учебные заведения программы позволяющие осуществлять проект в освоении предмета.

    ОтветитьУдалить
  24. Проекты помогают решить проблему мотивации учащихся к изучению предмета. Современные дети рациональны: они хотят четко понимать, зачем им нужно то или иное знание, что дает, где может пригодиться . Они хотят, чтобы и на уроках было интересно, ярко, броско , как в кино. Новое поколение и новые реалии жизни требует новых методов обучения. Надо учить по-новому. Вне всяких сомнений- проектирование относится к методам обучения, отвечающим современной жизни.
    В ходе проектной деятельности учащиеся не просто приобретают знания, они еще и учатся тому, как самостоятельно приобретать эти знания. Это важно,ведь быстро устаревающие знания, появление новых видов деятельности делают заучивание определенного объема информации бессмысленным. Знания приходится все время обновлять. Именно в этих условиях особенно актуально развитие умения учащихся к самообразованию, работать в группах, делиться знаниями с товарищами. Также посредством метода проектов удаётся установить прочные связи между теоретическими знаниями учащихся их практической преобразовательной деятельностью. Применение метода проектов существенно повышает эффективность образовательного процесса, решает стоящие перед образовательным учреждением задачи воспитания всесторонне развитой, творчески свободной личности, задачи личностно-ориентированного обучения.

    ОтветитьУдалить
  25. На первом модуле курса я узнала много о возможностях работы в сети интернет и познакомилась с проектной методикой.
    Проектный метод позволяет учащимся добывать информацию самостоятельно, при этом новые знания усваиваются значительно лучше. Этот метод развивает творческую сторону личности ученика, умение анализировать, планировать, выбирать нужный материал. Большим плюсом является поддержание интереса к изучению школьных предметов.

    ОтветитьУдалить
  26. использование проектов на уроке развивает личностные качества учащихся и повышает качество успеваемости.
    внедрять в учебные заведения программы позволяющие осуществлять проект в освоении предмета

    ОтветитьУдалить
  27. Проекты ставят ученика в активную позицию - человека, который исследует, решает проблемы, принимает решения. Проекты можно использовать для продуктивной работы в коллективе и индивидуально

    ОтветитьУдалить
  28. Безусловно, проекты имеют большое значение. Способствует увеличению уверенности у обучающихся в своих возможностях, в своих знаниях, в самооценке. Безусловно, улучшает отношение к учебе.

    ОтветитьУдалить
  29. Метод проектов способствует развитию многих качеств и умений учащихся и позволяет повысить качество обучения потому, что :
    формируется умение ставить и решать проблемы;
    формируется умение находить, анализировать и создавать информацию;
    развиваются коммуникативные умения и социальная ответственность.

    ОтветитьУдалить
  30. Первый модуль курса дал более широкое представление о проектной деятельности, что позволит нам узнать и в дальнейшем эффективно применять данную методику в работе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. метод проектов использую второй год. первый модуль курса помог для себя выстроить работу в проектной деятельности в более стройную систему, активизировать процесс обучения учащихся. отметила для себя необходимость и возможность задействовать мышление высшего уровня.

      Удалить
  31. Используя метод проектов учим детей ставить и решать проблему, проблемные вопросы.
    Пока получается с трудом и не у всех, но мы стараемся. Изучая новые материалы узнала много полезного, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  32. Изучив 1 модуль познакомилась с методом проектов.Хотелось бы научиться применять этот метод в своей работе.

    ОтветитьУдалить
  33. В модуле познакомилась с методом проектов. Учим детей ставить проблемные вопросы и решать их.Метод проектов позволяет детям самостоятельно знакомиться с новым материалом.

    ОтветитьУдалить
  34. Первый модуль дал мне понятие о методе проектной деятельности. Я им заинтересовалась и хочу научиться правильно применять в своей педагогической практике.

    ОтветитьУдалить
  35. Занятия этого модуля помогли мне в разработке учебного плана проекта, познакомилась подробнее с методом проектов, начала применять полученные знания на практике.

    ОтветитьУдалить
  36. Модуль 1 помог при планировании и создании учебного проекта. Использование метода проектов позволит учащимся найти удовольствие, радость в изучении предмета, желание узнавать новое, раскрывать свои творческие способности, ум и смекалку. Метод проектов в условиях урока математики не только выступает специальным условием развития их мышления, но и служит надежной основой их умственного и творческого развития, формировании у них познавательных интересов.

    ОтветитьУдалить